Александр Лукашенко на Всебеларусском народном собрании упомянул политзаключенного журналиста Анджея Почобута, которого не было среди освобожденных 13 декабря. Отвечая на вопрос пропагандиста Вадима Гигина, он заявил, что это «наши с поляками отношения».
«Я уже говорю Джону [Коулу]: «Слушай, наверное, уже вопросом не будете после этого ставить. Ну, уже все, кроме Почобута этого, выпустили». Но Почобут — это наши с поляками отношения. Да, это обмен. Вы сами предложили: вы отдаете из Польши нам людей, мы им передали фамилии — они ни в чем не виноваты, а мы вам отдаем этих, преступников, которые, осуждены судом.
Ну, поэтому отдали ему в итоге 9 или 8 человек — японцы, литовцы, там со всех стран. Ну, митинги устраивайте, приветствуйте их. И этого, нобелевского лауреата. А остальные 100 с лишним человек — они приехали в Украину, а дальше, что хотят, что и пусть делают», — заявил он.
В феврале 2023 года журналиста Анджея Почобута приговорили к 8 годам колонии усиленного режима. Процесс проходил в закрытом режиме. Его признали виновным в разжигании вражды и призывах к санкциям. Почобут отбывает срок в колонии в Новополоцке.