Лукашенко напомнил Шейману о контроле над Африкой

Главное
Виктор Шейман на совещании у Лукашенко 13 декабря 2023 г. Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко на совещании по итогам визитов в Африку, ОАЭ и Китай напомнил Виктору Шейману, что он остается его спецпосланником по Африке.

Он потребовал от Шеймана заниматься Африкой и особенно Кенией.

«Я вам уже говорил во время полета: возьмите и занимайтесь Африкой, как когда-то вы начинали. Она должна быть под контролем у вас как специального посланника Президента. По Кении вы знаете вопросы, по которым нас попросил Президент помочь им: три глобальных выгодных для нас вопроса. Ну и другие. Поэтому Африка и Кения отдельно — это ваш вопрос. Африканский континент. Вы начинали там, вы за него отвечаете», — сказал Лукашенко.

Напомним, в 2021 году Лукашенко отправил Шеймана в отставку с поста управляющим делами президента, но попросил далеко не уходить и заниматься Африкой, Кубой и Венесуэлой. Шейман находился в Экваториальной Гвинее во время визита туда Лукашенко.

Также Лукашенко поручил вице-премьерам взять на особый контроль результаты его командировок в Африку. Он подчеркнул, что 74 проекта, о которых договорились Беларусь и Экваториальная Гвинея, должны быть обязательно осуществлены.

«Все шло под моим жесточайшим контролем. Там побывал Министр иностранных дел, установил контакты с этим государством, затем специалисты работали. И министры, накануне моего визита посетив эту страну, выработали основные направления (их 15) нашей работы и 74 конкретных проекта, которые мы договорились осуществить вместе с нашими друзьями в Экваториальной Гвинее. И их надо реализовать. Я просто категорически на этом настаиваю и предупреждаю», — сказал Лукашенко.

Контролировать работу с Кенией и Экваториальной Гвинеей он поручил главе своей администрации Александру Косинцу.

«Вы наверху, пометьте себе и контролируйте, изучите все эти вопросы. Это здесь, в Администрации президента, должно быть на контроле. Чтобы не было, как у нас иногда бывает, что мы проводим ревизии наших отношений с теми или иными государствами, что-то исключаем, что-то добавляем. Мы договорились, и нам надо реализовывать эти проекты», — отметил Лукашенко.

Он подчеркнул, что сотрудничество с Африкой не должно стать благотворительностью, потому что Беларусь — не США или Китай.

«Мы не Америка, которая печатает деньги. И не Китай, у которого огромное количество резервов. И даже не Россия. Мы должны договариваться за деньги и исключительно добросовестно работать. Там очень хорошие перспективы. Там надо все, что мы умеем делать», — заключил Лукашенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: