Александр Лукашенко сегодня принял участие в детском празднике, который прошел во Дворце Республики в рамках ежегодной акции «Наши дети». Он появился на представлении после падения во время хоккейного матча в субботу.
Выступая перед детьми, Лукашенко подчеркнул, что главное для них — труд.
«Я отдаю себе отчет, что в этом зале абсолютно разные дети. Расхожее понятие — разные дети. Конечно же, разные — и по своему положению в том числе. Но, дорогие мои, поверьте моему жизненному опыту: мы все в детстве, возможно, все разные, но сегодня как никогда у всех нас равные возможности. Надо только одно — надо трудиться», — сказал он.
«Будете учиться — значит, перспектива у вас хорошая. Значит, вы станете теми, на кого равняетесь. Поэтому без всяких нотаций — учитесь. Пропустите это время — вы никогда его не настигнете, не догоните. Оно просто от вас убежит», — продолжил он.
Лукашенко также обратился к воспитателям и учителями.
«Может быть, мы не уделяем такое внимание вам со стороны государства, которое должны уделять. Вы подсказывайте, мы обязательно будем исправлять этот недостаток», — сказал он.
Отдельно Лукашенко затронул тему патриотизма.
«А коль вы воспитываете патриотов — значит, вы и сами патриоты. И обязательно должны быть этими патриотами», — добавил он.
Как сообщили в его пресс-службе, на праздник были приглашены около 2,4 тыс. детей, в том числе учащиеся кадетских училищ и специализированных лицеев, победители различных олимпиад, творческих конкурсов и соревнований, учащиеся, которые имеют успехи в общественной работе, дети-сироты, дети из многодетных семей и семей беженцев и дети, пострадавшие от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.