Лукашенко снова заявил о «большой сделке» с США, она касается и ядерных материалов

Главное
Изображение: Пул первого

Александр Лукашенко заявил, что подготовка к «большой сделке» с США продолжается. Вчера он провел переговоры в Минске со спецпосланником президента США Джоном Коулом, по итогам которых было объявлено об освобождении 250 политзаключенных и снятии ряда санкций с Минска. Позднее Джон Коул заявил, что рассчитывает на освобождение всех политзаключенных до конца года.

«Я, когда вы говорите о большой сделке, все больше удивляюсь. Думаю, вы откуда знаете? Или я где-то проговорился про эту большую сделку?» — решил для начала пококетничать Лукашенко, отвечая на вопрос госСМИ.

О «большой сделке» Лукашенко начал говорить в октябре прошлого года. Тогда он сказал, что готов на заключение «большой сделки» с США. Однако при этом должны быть соблюдены его интересы. Предполагаемое содержание сделки он практически не раскрывал, описав ее однажды словами «Мы делаем, что они хотят, а они делают, что мы хотим».

«Да, действительно, американцы в ходе переговоров — третий или четвертый раунд был — они от имени Трампа предложили заключить большую сделку, где будет отражен ряд вопросов, которые в повестке наших переговоров. Я что, отпираться буду? Не то, что уж я там счастлив, но для Беларуси это важно, и для меня в том числе. Поэтому я сказал: «Я это нормально воспринимаю, передайте Дональду, что я согласен, чтобы выработать эту большую сделку, подготовить», — сказал сегодня Лукашенко.

По его словам, внимание США сейчас, возможно, больше сосредоточено на других темах, но процесс продолжается.

«Ясно они большие, им Им, может, не до этого, а сейчас тем более, но это было раньше. Мы обозначили свои интересы и направили американцам соответствующие предложения. Как они меня информировали, они прорабатываются. Естественно, наверное, не только в Госдепартаменте, но и в администрации президента — система такая же, как и у меня. МИД, администрация президента, а потом — президенту. Вот такая была с ними договоренность по этой большой сделке. Большая сделка — это не только «политзаключенные», как они говорят. Хотя и я их постоянно поправляю, что у нас политзаключенных нет, потому что у нас нет политических статей, заключенных. Ну а те, кто предатели-шпионы — и таких немало было, которых мы им, так сказать, дарили с барского плеча: и японцы, и литовцы, и поляки — отпускали, которых они просили. Ну, естественно, я у них никогда не просил ничего взамен, даже по санкциям никогда. Я у них никогда не просил ничего взаимен, даже по санкциям. Никогда», — сказал он.

По его словам, в повестке не только работа посольства, но и тема ядерных материалов.

«Вы же знаете, что у нас этих ядерных материалов немало. Под контролем, как когда-то договорились. МАГАТЭ видит, где мы храним эти ядерные материалы. Это тоже для них интересно в плане нераспространения оружия», — добавил он.

Надо отметить Беларусь является участником Соглашением о применении гарантий в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия. В январе этого года инспекция МАГАТЭ проверяла БелАЭС, в том числе проводилась физическая инвентаризация ядерного материала, техническое обслуживание систем по сохранению и наблюдению МАГАТЭ, проверка ведения отчетной документации.

«Таможня, передвижение наркотиков, трафикт. А наши добрые соседи Литва, Латвия, Эстония и Польша, может быть, в какой то степени брюссельские эти товарищи, они же им еще подкидывают вопросы. Они же знают, что они ко мне летят. В Вильнюсе приземлились, те уже вокруг них бегают. А вы скажите, Лукашенко не только про политвязняў скажите ему про шары эти, которые сигареты перебрасывают. Я на это реагировал. Моя позиция остается прежней. Если напомните последние события, я расскажу в этом плане. Потом эти перевозчики, автомобили, которые мы тут задерживали. Они их грузят. Я, конечно, Коула реакцию знаю, он очень умница большой. Он, конечно, понимает, что его будут грузить, но он знает мою позицию в этом плане. Поэтому, ну, вот так мы постепенно накапливали эти вопросы. И в третий раунд они сказали вот мы готовы. Дональд предлагает большую сделку и встретиться вплоть до того, что у него дома во Флориде, и обсудить, и договориться. Я говорю — всегда», — сказал Лукашенко.

«Мы готовимся к этому большому договору с американцами», — подытожил он.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!

REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.