Литовским военным упростили сбивание беспилотников

Армия
Иллюстративное фото: unsplash.com

Сейм Литвы принял поправки в законы об авиации и применении военной силы. Они позволят военным быстрее и проще нейтрализовать беспилотники, нарушающие воздушное пространство страны. Изменения были поддержаны всеми депутатами, участвовавшими в голосовании.

Как пишет BNS, по решению министра обороны или уполномоченного им лица теперь в отношении БПЛА в запретной или ограниченной для полетов зоне может быть применена военная сила, если полет производится с нарушениями правил для беспилотников. Ранее законодательство предусматривало, что силу можно применять только против летательных аппаратов, которые используются в качестве оружия в зонах с ограниченным доступом.

Изменения также призваны ускорить процедуры по установке запретных для полетов зон или зон ограниченных полетов. Также уточняется, что гражданские самолеты не смогут летать в зонах ограниченного доступа; для этого им придется получать разрешения.

Компания, обслуживающая полеты, должна будет уведомить об установлении запретной зоны не позднее, чем за десять минут до ее активации. Также предусмотрено обязательство пилотов воздушных судов иметь в обязательном порядке радиосвязь и включенный радиолокационный транспондер при выполнении полетов в неконтролируемом воздушном пространстве.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости