Литовские пограничники за понедельник задержали и выдворили из страны 34 мигрантов, которые попытались перейти границу со стороны Беларуси.
Это самый большой суточный показатель в этом году. Все задержанные не имели при себе документов. Они представлялись гражданами Афганистана, Алжира, Эритреи, Пакистана и Сомали. Среди задержанных были две женщины.
Большинство мигрантов было остановлено в Варенском районе на территории Чапкеляйского заповедника. Здесь в болотистой местности отсутствует пограничное заграждение. Литовская сторона полагается лишь на датчики и системы видеонаблюдения.
По данным литовской погранслужбы, с начала года была пресечена 251 попытка нарушения границы в Латвии, 169 — в Литве и 132 — в Польше.
