Глава Службы охраны государственной границы Литвы (VSAT) Рустамас Любаевас заявил, что в публичном пространстве появилось много информации, не соответствующей действительности, о недавнем инциденте на литовско-беларусской границе. По его словам, ответы на возникшие вопросы должно дать начатое прокуратурой досудебное расследование, пишет LRT.
Речь идет об инциденте, произошедшем в конце июля в районе пограничной заставы Капчяместис Варенского пограничного округа. Ранее портал Delfi сообщил, что литовские пограничники обнаружили туннель, прорытый под границей, и устроили засаду. По информации издания, после задержания нескольких мигрантов группа примерно из 20 человек якобы напала на сотрудников VSAT, после чего задержанные смогли скрыться на территории Беларуси.
«Вся та информация, которая была обнародована и о которой впоследствии много говорили, не во всех случаях соответствует действительности; во многих случаях в ней содержится немало вымысла или просто лжи.
Я полагаю, что досудебное расследование покажет, какие действия были предприняты, как поступили наши сотрудники, как была организована охрана государственной границы, и будет дано немало ответов на эти вопросы. (…) Позитивное решение начать досудебное расследование», — сказал Любаевас в эфире LRT Radijas.
VSAT подтверждала обнаружение туннеля и побег нелегальных мигрантов, однако информацию о нападении на сотрудников не подтверждала. Любаевас вновь заявил, что служба не установила факта нападения на пограничников.
«Могу сказать, что я действительно разговаривал с сотрудниками, могу подтвердить, что никто из них не пострадал, никто не получил психологической травмы во время этого инцидента, и версия, которую они рассказали, немного отличается от той, которая была обнародована в СМИ и в обществе», — отметил он.
«Очень важно, чтобы наше гражданское общество также критически оценивало порой неподтвержденную информацию, которая, я думаю, несомненно, может дискредитировать не только Службу государственной безопасности в целом, но и способность государства обеспечивать общественный порядок.
Я думаю, что рано или поздно этот вопрос обязательно должен быть обсужден, какова может быть ответственность тех лиц, которые, намеренно или непреднамеренно, хотят, скажем так, повлиять на общественное мнение о способности государства обеспечивать безопасность», — добавил Любаевас.
По словам Любаеваса, сотрудники пограничной службы в данной ситуации действовали «правильно, оценив весь комплекс рисков, существовавших в тот момент».
Он добавил, что случаи нападений на литовских пограничников происходят редко, однако сопротивление со стороны нарушителей границы и контрабандистов встречается достаточно часто.
«Говоря о нападениях, такие случаи, надо сказать, происходят нечасто, но говоря о сопротивлении, довольно часто мигранты, и не только мигранты, но и контрабандисты, не подчиняются законным требованиям наших сотрудников, которые оказывают сопротивление и вынуждены применять как специальные средства, так и физическую силу», — сказал он.
Любаевас подчеркнул, что в последнее время участились случаи попыток пересечения границы через туннели; с января зафиксировано более десяти таких случаев.
Накануне прокуратура Литвы расширила и переквалифицировала расследование, начатое после инцидента 27 июля. Теперь оно ведется по статьям о приготовлении к совершению преступления и незаконной переправке людей через государственную границу. Также следователи проверят обстоятельства действий сотрудников VSAT и достоверность информации, опубликованной в СМИ.
