Linava: литовские перевозчики заплатили Беларуси около 5 млн евро

Главное
Фото: VSAT

За прошлую неделю литовские перевозчики заплатили в бюджет Беларуси около 5 млн евро, заявил Deutsche Welle вице-президент литовской ассоциации автоперевозчиков Linava Олег Тарасов.

По его словам, сейчас в Беларуси находятся около 4,5 тысяч транспортных средств — грузовиков и прицепов. Есть пустые грузовики, а есть те, которые перевозят скоропортящиеся товары.

10 ноября беларусские власти начали перемещать застрявшие литовские грузовики на стоянки возле пункта пропуска «Котловка». Сутки там стоят 120 евро. Александр Лукашенко угрожал конфисковать автомобили, если перевозчики не заплатят за стоянку.

По словам Тарасова, перевозчики еще не подсчитывали все убытки, но за прошлую неделю «примерно 5 млн евро заплатили в беларусский бюджет, которые не должны были платить».

«Если простоим до 30 ноября, это катастрофа», – заявил он.

Напомним, Литва закрыла границу с Беларусью до 30 ноября из-за залета метеозондов с территории Беларуси, которые мешали работе аэропортов. При этом грузовикам с литовской регистрацией разрешалось въезжать в Литву через пункт пропуска «Мядининкай». Беларусская сторона отказалась пропускать грузовики без открытия границ. Сегодня Лукашенко поручил главе МИД Максиму Рыженкову организовать переговоры с Литвой по вопросу границы.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости