ОАО «Лидское пиво» приняло решение о выплате дивидендов.
Размер дивидендов на одну акцию составит 200,2126885 рубля. Таким образом, их общий размер составит 15,13 млн рублей. Средства поступят акционерам в течение 60 дней с момента разрешения облисполкома. Напомним, предприятия, имеющие иностранных собственников из так называемых недружественных стран, могут выплачивать дивиденды только по согласованию с местными органами власти.
Дивиденды в этом году заметно больше, чем в прошлом. Тогда общество приняло решение выплатить на 1 акцию 119,1 рубля или в целом 9 млн рублей.
Напомним, ОАО «Лидское пиво» контролируется финской группой Olvi. В 2022 году она хотела уйти из Беларуси, продав актив. Однако пивзавод попал в перечень предприятий, на продажу которых требуется разрешение правительства.

