Латушко обсудил проблемы беларусов с проездным документом при авиаперелетах из Польши
Reform.news · 29 сентября 2025, 20:29
https://reform.news/latushko-obsudil-problemy-belarusov-s-proezdnym-dokumentom-pri-aviapereletah-iz-polshi/Павел Латушко, замглавы Объединенного переходного кабинета и руководитель Народного антикризисного управления, встретился 26 сентября с зампредседателя Управления гражданской авиации Польши Анджеем Котвицем. Во встрече также приняли участие представители авиационного ведомства и пограничной службы Польши, сообщает ОПК.
Латушко обратил внимание польской стороны на проблемы, с которыми сталкиваются беларусы при посадке на рейсы в Польше с проездным документом для иностранцев (dokument podróży dla cudzoziemca). После указа Лукашенко беларусы не могут обменять паспорта в посольствах и консульствах за рубежом, а также вернуться в Беларусь для обмена документов. В результате часть беларусов в ЕС имеют просроченные паспорта. Проблема также затрагивает детей, рожденных за границей и не имеющих беларусского паспорта.
Как правило, у таких людей легальный статус в Польше и проездной документ иностранца, но иногда авиакомпании отказывают им в регистрации, если у них нет действующего беларусского паспорта. Латушко напомнил, что МВД Польши подтвердило, что проездной документ может использоваться для удостоверения личности и пересечения границы.
Польская сторона отметила, что авиаперевозчики перестраховываются, чтобы избежать штрафов за пассажиров без «правильных документов», и признала, что сотрудники аэропортов и авиакомпаний часто бывают недостаточно информированы.
Представители Управления гражданской авиации Польши пообещали донести информацию о проездном документе до руководства и сотрудников польских аэропортов, а также до авиаперевозчиков на ближайшем заседании польского комитета авиаперевозчиков.
