Кубраков потребовал разобраться с авторами постов про милицию в соцсетях

Новости
Скриншот видео

Министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков на заседании коллегии областного УВД в Могилеве потребовал разобраться с постами о милиционерах в социальных сетях.

«Мной поставлена задача все такие материалы отрабатывать, по подтвержденным фактам давать принципиальную оценку действиям стражей порядка, вплоть до привлечения к ответственности. Однако чаще всего информация не находит подтверждения — и такие вбросы в Сети не должны оставаться без нашей реакции», — сказал он, передает пресс-служба МВД.

По словам министра, недавно появился пост о милиции Волковыска. Он оказался ложным.

«Пример — недавняя ложь о милиции Волковыска. Ее подхватили и другие пользователи, а некоторые приводили и свои истории, которые еще стоит проверить, о взаимодействии с правоохранителями. Таким образом, эти люди попытались скомпрометировать милицию.

Уже установлен гражданин, распространивший оскорбления о волковысской милиции. Лжец, находящийся в международном розыске, в том числе за совершение тяжких преступлений, проживает в Польше. Напрасно он рассчитывает, что там недосягаем — прокуратурой уже возбуждается уголовное дело. Меры реагирования будут приняты и к тем, кто подхватил ложную информацию», — добавил министр.

Дополнено

Пресс-служба МВД пояснила, какой случай имел ввиду Кубраков.

«В соцсети TikTok появилось видео, автор которого распространял лживую информацию о наркопритонах в Волковыске, которые якобы покрывают милиционеры. Кроме того, он заявил, что правоохранители намеренно вербуют несовершеннолетних для участия в торговле запрещенными веществами с целью их последующего задержания», — рассказали в министерстве.

По версии МВД, ролик опубликовал 39-летний мужчина из Волковыска, который несколько лет дивет в Польше.

«В Беларуси мужчина принимал активное участие в несанкционированных массовых мероприятиях, размещал в интернете оскорбительные комментарии с использованием ненормативной лексики в адрес милиционеров. В 2024 году за совершенные противоправные деяния объявлен в межгосударственный розыск. В отношении него уже возбуждено 13 уголовных дел за экстремистскую деятельность», — сообщили в МВД, добавив, что по новому факту проводится проверка.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!

REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.