Крупнейшая кибератака в Сингапуре – украдены данные 1,5 млн пациентов

В мире
Фото: Sebastian Pichler, unsplash.com

Злоумышленники получили доступ к компьютерам SingHealth, крупнейшей в стране группы медицинских учреждений. В ее состав входят четыре больницы, пять специализированных национальных центров и восемь поликлиник, сообщает The Straits Times.

Были похищены данные 1,5 миллионов человек – пациентов SingHealth с 5 мая 2015 года по 4 июля 2018 года. Среди пострадавших от атаки – премьер-министр Ли Сянь Лун и несколько министров. На пресс-конференции власти заявили, что данные Ли Сянь Луна становились мишенью «целенаправленно и неоднократно».

SingHealth сообщает в заявлении, что хакеры получили доступ и скопировали данные немедицинского характера – имена, идентификационные номера, адреса, даты рождения, информацию о поле и расе пациентов, а в некоторых случаях – записи о выписанных лекарствах. Данные о диагнозах и результатов анализов похищены не были. При этом хакеры не изменяли и не удаляли данные из баз.

Глава Агентства по кибербезопасности Сингапура Дэвид Кох, который сам стал жертвой атаки, считает, что она была намеренной и тщательно спланированной.

Все проекты программы Smart Nation, в том числе проект «Электронная медицинская карта», позволяющего больницам и поликлиникам обмениваться данными пациентов, приостановлены.

Группа SingHealth временно ограничила доступ к интернету на всех своих компьютерах. Ее примеру последуют остальные учреждения здравоохранения в стране. Министерство здравоохранения Сингапура посоветовало всем медицинским учреждениям ввести дополнительные меры безопасности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: