Reform.news

Контрабандисты стали реже использовать метеозонды для переправки сигарет в Литву

Reform.news · 16 октября 2024, 14:23

https://reform.news/kontrabandisty-stali-rezhe-ispolzovat-meteozondy-dlja-perepravki-sigaret-v-litvu/

Служба охраны государственной границы Литвы отметила снижение числа случаев использования метеозондов для контрабанды сигарет. Об этом заявил глава погранслужбы Рустамас Любаевас.

«Ситуация настраивает оптимистично. Зафиксировано значительное сокращение использования метеорологических шаров», — сказал он, передает LRT.

По его словам, в октябре было зафиксировано пока около 50 таких случаев, причем большинство шаров было перехвачено. В сентябре инциденты исчислялись сотнями. Глава погранслужбы также отметил, что большинство шаров в октябре было перехвачены. Он связал снижение попыток использования метеозондов с операциями литовских силовиков и погодными условиями.

Напомним, в Литве вызвало большой резонанс приземление воздушного шара контрабандистов на территории аэропорта. После этого развернулась дискуссия, кто и как должен сбивать эти объекты и не несут ли они дополнительной угрозы. Между тем воздушные шары продолжали приземляться на территории военных полигонов, в центре Вильнюса и других местах.

«Ни один воздушный шар не прилетел на территорию Литвы для выполнения каких-то разведывательных задач. Для таких задач используются беспилотники, а не метеорологические шары. Но в будущем планируются новые технологические приобретения, которые позволят нам видеть, контролировать и нейтрализовывать эти шары», — сказал глава комитета Сейма по национальной безопасности Арвидас Поцюс.

Реклама

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *