Контрабандисты пытались запускать воздушные шары из Калининградской области — погранслужба Литвы

В мире
Фото: vsat.lrv.lt

Литовские пограничники регистрировали попытки организовать контрабанду сигарет с помощью метеозондов из Калининградской области. Об этом заявил командующий Службой охраны госграницы Рустам Любаевас после слушаний с участием правящей социал-демократической партии.

«Мы зафиксировали несколько случаев, когда действительно пытались отправить воздушные шары из Калининградской области. И даже были люди, которые приезжали их забирать, и это те же самые люди, которые действуют и на востоке Литвы», — цитирует его Delfi.

Случаев запуска шаров из Калининградской области было немного. Один произошел летом, а затем подобные попытки были зарегистрированы с 18 ноября. По словам главы СОГГ, все лица, приехавшие за контрабандой, были задержаны.

Он сообщил, что сегодня также были случаи отправки воздушных шаров контрабандистами. Однако их было немного, поэтому работа аэропорта Вильнюса не нарушалась.

Любаевас рассказал, что метеозонды, которые на днях были обнаружены в Латвии, попали туда не случайно. Они были запущены недалеко от латвийской границы.

«Это свидетельствует о том, что это направленная акция против Латвии, а не воздушные шары, которые были подхвачены ветром и улетели», — сказал он.

«Надо сказать, что, имея опыт, мы задействовали алгоритмы нашего сотрудничества. По нашим данным, сотрудники и полицейские Пограничной службы Латвии также задержали большое количество воздушных шаров контрабадистов, а также лиц, приехавших их забрать, которые, кстати, также являются гражданами Литвы», — добавил он.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости