Колумбийца обвинили в поджогах складов в Польше по заданию российских спецслужб
Reform.news · 29 июля 2025, 09:46
https://reform.news/kolumbijca-obvinil-v-podzhogah-skladov-v-polshe-po-zadaniju-rossijskih-specsluzhb/Агентство внутренней безопасности Польши сообщило о предъявлении обвинений гражданину Колумбии в поджоге двух строительных складов на территории Мазовецкого воеводства в 2024 году.
По версии ABW, мужчина действовал по заданию российских спецслужб. Он получил инструкции по изготовлению и применению коктейля Молотова, а также использованию транспортных средств. Способ действия колумбийца аналогичен поджогам, совершенным в других странах Европы. Также в ходе расследования было подтверждено, что российские спецслужбы целенаправленно вербовали через Telegram латиноамериканцев, имеющих опыт военной службы. Они использовались для разведки, поджогов и документирования ущерба.
«Подстрекательство российских спецслужб к совершению преступлений гражданами Южной Америки, прибывающими в страны ЕС по безвизовому режиму, основывалось исключительно на мотиве получения легких и быстрых денег», — говорится в сообщении.
Колумбиец, которому предъявлены обвинения в Польше, уже был осужден в июне этого года в Чехии на 8 лет лишения свободы за поджог автовокзала в Праге и подготовку к поджогу торгового центра. Мужчина признал себя виновным.
Расследование проводится в рамках совместной следственной группы, созданной Польшей, Чехией, Румынией и Литвой при поддержке Евроюста.
