Коллегия ЕЭК потребовала от России снять барьеры для беларусского молока

В мире
Фото: Couleur, pixabay.com

«Россия применяет ограничения на поставки питьевого молока, произведенного предприятиями Беларуси, из-за выявления в нем нативного содержания нитратов», — говорится в решении комиссии.

Теперь правительство России должно обеспечить свободное обращение товаров, которые соответствуют техническим регламентам ЕАЭС без каких-либо дополнительных требований и оценок. Условие свободного обращения таких товаров, в том числе и питьевого молока, записано в пункте 2 статьи 53 Договора о ЕАЭС.

Запрет был введен 6 июня. Позднее на российский рынок были допущены семь заводов. Даже снимая ограничения на поставки отдельных товаров в последующие месяцы Россельхознадзор сохранял запрет на экспорт сырьевых товаров. В октябре глава Минсельхозпрода Беларуси Леонид Заяц высказал уверенность в том, что в ноябре вопросы с поставками молока могут быть урегулированы и Россельхознадзор отменит ограничения на поставки сырьевых молочных подуктов из нашей страны в таре более 2,5 кг. Они все еще действуют в отношении 43 предприятий. Однако пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелао дезавуировала эти высказывания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: