Кочанова съездила на «брошенное» иностранным инвестором предприятие. Оно выпускает медизделия

Новости
Фото: Минздрав

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова сегодня посетила ООО «Медивайс» под Минском.

«У предприятия — хорошие перспективы. Как сказал во время Послания наш Президент: «уходят иностранные инвесторы и пусть уходят. Построенные у нас предприятия не пропадут». И ООО «Медивайс» — подтверждение этому. Его бросил европейский инвестор, но нашлась белорусская компания, которая изъявила желание заполнить образовавшуюся нишу, ведь предприятие производит востребованную нашими людьми продукцию. В результате сохранены рабочие места и будет продолжен и даже расширен выпуск нужных аппаратов и оборудования», — сказала Кочанова.

В компании был датский инвестор. Предприятие занимается производством медицинских изделий, стоматологического оборудования, инструментов и принадлежности: мочеприемников, калоприемников, операционных дренажных систем, систем измерения уровня диуреза. Комиссия Минздрава уже провела регистрацию калоприемников, готовится техническая документация и досье для регистрации в Минздраве катетеров, дренажей, кислородных канюль, устройств дренирующих и т. д.

Во время совещания с участием Кочановой гендиректор предприятия Юрий Панов пожаловался, что не может получить регистрационные удостоверения для поставок в Россию.

Кочанова пообещала оказать содействие в решении вопроса. Министру здравоохранения Дмитрию Пиневичу дано поручение провести переговоры с его российским коллегой Михаилом Мурашко.

Дополнено:

«Это бывшая компания «Уномедикал», была частью корпорации «Конватек». В апреле прошлого года «Конватек» приняла решение об уходе с рынка России и Беларуси. 31 мая 2022 завод прекратил операционную деятельность. Мы решили предложить «Конватеку» более рациональное решение и дать ему второй шанс. Наша просьба была услышана и нам дали возможность выйти из состава команды, выкупить это предприятие. Две недели назад мы получили восемь грузовиков нового технологического оборудования. Новое оборудование позволит нам с 600 изделий, которые производили до остановки, еще добавить порядка 40 новых изделий. Чем мы сейчас и занимаемся», — рассказал Юрий Панов, пишет БелТА.

По его словам, сейчас предприятие восстанавливает работу. Оборудование подключается или монтируется. Запущенна линия по производству калоприемников, проведена работа по восстановлению цепочек поставок материалов.

«На данный момент в рамках договоренности с «Конватек» здесь работает команда ключевых сотрудников в составе 30 человек. В основном это технические специалисты. «Мы запустили часть производства. Объемы сейчас 7% от того, что было при «Конватек». Годовая выручка этого предприятия была от 23 млн до 25 млн долларов», — добавил Панов.

Кочанова съездила на "брошенное" иностранным инвестором предприятие. Оно выпускает медизделия
Фото: Минздрав
Кочанова съездила на "брошенное" иностранным инвестором предприятие. Оно выпускает медизделия
Фото: Минздрав

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: