Китай обвиниет Швецию в нарушении прав человека из-за скандала с китайскими туристами

Скандал разгорелся из-за времени заселения в хостел в Стокгольме. Китайская семья – сын с пожилыми родителями – приехали в хостел около полуночи за несколько часов до оговоренного времени заселения. Семья предположила, что может подождать до заселения в лобби, но персонал хостела не согласился и вызвал полицию, сообщает сайт WhatsOnWeibo.

По сообщениям китайских СМИ, полиция силой выпроводила туристов на улицу. На видео видно, что полицейские выносят из здания пожилого мужчину, в то время как его сын кричит по-английски «Это убийство». Еще на одном видео мужчина лежит на земле, его сын театрально падает рядом и кричит, пытаясь привлечь внимание прохожих. Китайский турист рассказал в соцсетях, что его 67-летний отец потерял сознание. Он утверждает, что его и его родителей увезли на полицейской машине и высадили в пригороде возле кладбища. Семья добралась до центра с помощью прохожих и обратилась в посольство Китая.

Инцидент получил широкую огласку в китайских соцсетях. Некоторые осуждали полицию за жестокие действия, но многие писали, что семья вела себя неправильно.

По информации шведской газеты Aftonbladet, семья прибыла на день раньше оговоренного срока и собиралась провести ночь на диване в лобби. Сотрудники хостела утверждают, что китайские туристы сначала отказывались разговаривать, а потом заявили, что больны. Так как туристы не выглядели больными и отказывались уходить, персонал вызвал полицию.

Инцидент произошел 2 сентября. 14 сентября Посольство Китая в Швеции выпустило заявление, в котором осудило действие шведской полиции и обвинило ее в нарушении прав человека.

«Посольство Китая в Швеции глубоко потрясено и возмущено случившимся и решительно осуждает поведение шведской полиции. […] Мы призываем шведское правительство немедленно провести тщательное расследование и отреагировать на требования граждан Китая о наказании, извинениях и компенсации», – говорится в заявлении на сайте посольства.

Прокуратора Швеции заявила Aftonbladet, что не начинала расследование, так как не увидела в действиях полиции преступления.

Отношения между Швецией и Китаем напряженные из-за недавнего визита в страну Далай-ламы, который выступает за независимость Тибета от Китая, и арестом Гуй Минхая (Майкла Гуя), гонконгского книгоиздателя со шведским гражданством.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: