Это не провокация. Хренин назвал инцидент с польским вертолетом ошибкой летчиков

Главное
Фото: Александр Политаев, "Ваяр"

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин не считает нарушение границы польским вертолетом провокацией. Он связывает инцидент с ошибкой летчиков. По его словам, беларусская сторона не будет усиливать военное присутствие на границе.

«На прошлой неделе произошел случай: боевой вертолет Вооруженных Сил Польши нарушил государственную границу Республики Беларусь. Это ничто иное, как низкая подготовка летчиков.

У нас сохраняется взаимодействие в рамках обеспечения безопасности полетов. Мы видели этот борт, мы знали, с какой целью он летит, отслеживали полностью полет.

Низкая подготовка летчика не позволила пройти, как говорят летчики, по ленточке, поэтому он и нарушил государственную границу.

В отличие от наших агрессивных соседей, мы не расцениваем это как провокацию. Мы не пугаем свой народ, свое население, не стягиваем сюда войска к границе. Мы просто говорим нашим соседям: готовьте своих летчиков так, чтобы они были профессионалами», — приводит его слова пресс-служба Минобороны.

Госпогранкомитет Беларуси заявил, что 1 сентября польский военный вертолет МИ-24 нарушил воздушное пространство Беларуси. Представитель польского посольства был вызван в МИД Беларуси. В самой Польше отрицали факт нарушения границы. Министр внутренних дел страны Мариуш Каминьски назвал беларусские заявления «попыткой ответить на наш очень резкий протест на политическом и дипломатическом уровнях в связи с нарушением нашего пространства беларусскими вертолетами», которое произошло 1 августа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: