Reform.news

Эксперт МАГАТЭ: Иран может получить к апрелю 2025 года до 10 ядерных боеголовок

reform.news · 3 октября 2024, 22:51

https://reform.news/jekspert-magatje-iran-mozhet-poluchit-k-aprelju-2025-goda-do-10-jadernyh-boegolovok/

Всего через шесть месяцев Иран может получить десять ядерных боеголовок, готовых к боевому использованию.

Об этом заявил The Times бывший заместитель директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Олли Хейнонен, который несколько раз посещал Иран в рамках инспекций.

«Вы не можете стереть с лица земли страну с помощью этих ракет, но вы можете угрожать ей и занять гораздо более сильную позицию на переговорах», — сказал Хейнонен.

Его слова, в частности, основаны на темпах увеличения запасов обогащенного урана. Так, в августе Иран увеличил свои запасы урана, обогащенного до 60%, почти до 165 кг, что на 20 кг больше, чем, по данным МАГАТЭ, было в мае текущего года.

Хейнонен предупредил также, что официальные лица в Иране намекнули, что они изменили свою оборонную доктрину таким образом, что дают понять «да, мы могли бы это сделать (ядерное оружие – прим. Reform.news), если не получим того, чего хотим».

«Президенту США придется задуматься о том, что существует даже небольшая вероятность того, что это оружие будет применено, и они должны быть готовы к этому», — цитирует эксперта издание.

Реклама

Добавить комментарий