В России задержан бывший директор Института фармакологии и биохимии НАН Дмитрий Романовский. По информации телеграм-канала «ВЧК-ОГПУ», его обвиняют в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). На публикацию обратила внимание «Наша Нiва».
Романовский помещен в СИЗО. Вместе с ним по этому же делу проходит президент благотворительного фонда «Красный сентябрь», ветеран ФСБ Виталий Козлов. Его обвиняют в посредничестве при передаче взятки в крупном размере. Козлов также находится под арестом.
Романовский — основатель Института фармакологии и биохимии Академии наук, был его директором с 2006 года по 2011 год. В 2009 году на базе института было создано научно-фармацевтическое предприятие «Академфарм». В России Романовский был учредителем нескольких фармацевтических компаний.
До 2022 года он владел компанией «Мосмедпрепараты». В 2022 году на «Мосмедпрепараты» подали в суд две российские компании. В августе 2023 года Арбитражный суд признал компанию банкротом. В 2024 году конкурсный управляющий «Мосмедпрепаратов» через суд пыталась получить 100% доли уставного капитала ООО «Наноген Рус», учредителем которого был Романовский. Производство по делу было приостановлено в декабре 2024 года.