Экономист оценил влияние на ВВП накопления складских запасов

Главное
Фото: Reform.by

Рост складских запасов оказал положительное влияние на динамику ВВП Беларуси в 2022 году. Если бы не складские запасы, его падение составило бы 6,3%, а не 4,7%, как зафиксировала статистика. Об этом говорится в статье «Ключевые факторы экономической динамики и увеличения внешнеторгового сальдо Республики Беларусь в 2022 году» заместителя директора по научной работе Института экономики НАН Александра Готовского, опубликованной в свежем номере «Банковского вестника».

По его сведениям, на произведенную, но нереализованную продукцию, которая тоже содержит отечественную добавленную стоимость, включающуюся в объемы произведенного ВВП, пришлось 0,2 п. п. валового внутреннего продукта.

«Следует также обратить внимание на сильно выросший вклад статистических ошибок и пропусков. Данная статья рассчитывается Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь в виде разницы между производством ВВП на основе отчетности предприятий и приобретением продукции на основе статистики по розничному товарообороту, инвестициям, экспорту, запасам, то есть как произведенная, но никем не использованная продукция. На этот фактор в 2022 г. пришлось 1,4 п. п. ВВП», — пишет Готовский.

«Таким образом, без накопленной на складах и иной выпавшей из учета потребления продукции снижение ВВП в 2022 г. составило бы -6,3% (вместо фактической отчетной цифры в -4,7%)», — делает вывод замдиректора Института экономики.

Александр Готовский также отмечает, что эту продукцию еще предстоит продать, из-за чего динамика выпуска будет ниже динамики спроса, и процентные пункты ВВП, которые в 2022 году пошли в «плюс», в последующие годы будут иметь отрицательное влияние на темпы роста.

Напомним, на 1 апреля 2023 года, по данным Белстата, складские запасы в промышленности составили 9,049 млрд рублей. В сравнении с 1 апреля 2022 года они выросли на 34,6% или на 2,325 млрд рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: