Япония и Новая Зеландия поддержали новый потолок цен на российскую нефть

В мире
Фото: Natalya Letunova / Unsplash.com

Япония и Новая Зеландия поддержали новый потолок цен на российскую нефть, который был установлен в рамках последнего пакета санкций Евросоюза.

«Снижение предельной цены с 60 долларов США за баррель до 47,6 долларов США — это рассчитанный шаг, направленный на сокращение критически важных доходов от нефти, подпитывающих незаконную агрессивную войну Путина против Украины», — говорится в заявлении министра иностранных дел Новой Зеландии Уинстона Питерса.

Сообщение о снижении ценового потолка до 47,6 долларов за баррель также опубликовал МИД Японии. Напомним, механизм ценового потолка запрещает оказывать страховые и иные услуги, связанные с транспортировкой российской нефти, если ее цена превышает указанный уровень.

Обе страны также объявили о расширении санкций. Япония ввела ограничения в отношении российских предприятий ВПК, транспортных компаний, фонда Ахмада Кадырова, молодежных движений и ряда физлиц. Кроме того, под санкции попали несколько юрлиц из Гонконга, Маршалловых островов, Сейшельских островов, Турции, ОАЭ и Китая. Всего в списки попали более 50 юрлиц и 10 физлиц.

Новая Зеландия добавила в санкционный список двух лиц из КНДР, а также RT и «ТВ-новости» и руководство российских медиакомпаний. Кроме того, в список внесены еще и другие юрлица. Всего добавлены 19 физлиц и юрлиц, а также 19 судов.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости