Индийский чиновник предложил хакерам найти его личные данные, и они это сделали

Aadhaar – биометрическая идентификационная система в Индии. При регистрации пользователь заполняет анкету и проходит процедуры снятия отпечатков пальцев и сканирования радужной оболочки глаза. Зарегистрированный пользователь получает уникальный 12-значный Aadhaar-номер. Вначале предполагалось, что участие в программе будет добровольным, но сейчас индийские власти требуют предоставлять Aadhaar-номер для получения пособий.

Критики проекта заявляют, что система небезопасна и может вести к раскрытию личных данных. Правительство настаивает, что данные надежно защищены и хранятся в зашифрованном виде.

Чтобы доказать надежность системы, Рам Севак Шарма, который ранее возглавлял агентство UIDAI, занимающееся разработкой программы, бросил вызов хакерам и предложил найти его личные данные по Aadhaar-номеру.

Группа «этических хакеров» приняла вызов и через несколько часов выложила в открытый доступ номера мобильных телефонов Шармы, его домашний адрес, номер банковского счета, идентификационный номер налогоплательщика и фотографию с профиля в WhatsApp. Хакеры также утверждают, что с помощью полученной информации можно узнать номер карточки избирателя, сообщает BBC.

Главная оппозиционная партия в Конгрессе Индии уже раскритиковала Шарму за его поступок, заявив что так он подрывает доверие людей к биометрической системе.

Шарма настаивает, что хакеры получили его данные из поисковых систем, а не из баз данных Aadhaar, поэтому система по-прежнему безопасна.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: