Илону Маску предъявили обвинения в мошенничестве

Комиссия обвиняет Илона Маска в публикации ложных и вводящих в заблуждение сообщений о выводе компании с биржи и имеющемся для этого финансировании. По мнению ведомства, на самом деле Маск ни с кем не обсуждал свои заявления и не обсуждал важных условий сделки, в том числе цену, с возможными источниками финансирования. Также он не проинформировал биржу Nasdaq о том, что собирается сделать публичное заявление, что нарушает правила биржи, сообщает Bloomberg.

Согласно представленным в суд документам, Комиссия требует изъятия незаконно полученного дохода, привлечения Маска к гражданско-правовой ответственности и лишения его права работать или занимать руководящие должности в публичной компании.

7 августа Илон Маск написал в Twitter, что собирается преобразовать Tesla в частную компании. Он заявил, что компания выкупит акции по цене $420 (на 20% выше, чем их биржевая цена на тот момент) и что средства для этого имеются. Акции компании резко выросли. Через несколько дней выяснилось, что он все еще договаривается с инвесторами. 24 августа Илон Маск отказался от этих планов.

Расследование в отношении Маска также ведет Министерство юстиции США. Несколько инвесторов подали на него в суд за понесенные убытки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: