Хренин назвал сотрудничество с Китаем одним из важнейших приоритетов внешней политики

Новости
Виктор Хренин и Ли Шанфу в Минске 16 августа 2023 года. Фото: Владимир Блинов, «Ваяр»

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин проводит встречу в китайским коллегой Ли Шанфу, прибывшим с визитом в Минск. Встреча проходит в Центральном доме офицеров в Минске.

Стороны обсуждают актуальные вопросы двустороннего военного сотрудничества, а также обмениваются мнениями о текущем положении в международной и региональной повестке дня, сообщает Минобороны Беларуси.

«Беларусь и Китай вышли на беспрецедентно высокий уровень сотрудничества», — заявил Хренин.

«Сотрудничество с Китаем является одним из важнейших приоритетов беларусской внешней политики. Китай – дружественное нам государство, играющее важную роль в мировой политике и укрепляющее свой авторитет и влияние на международной арене. За 31 год дипломатических отношений наши страны вышли на беспрецедентно высокий уровень сотрудничества. Мы достигли «всепогодного и всестороннего стратегического партнерства» на фундаменте традиционной дружбы и взаимного уважения», — приводит его слова беларусское ведомство.

Основой для развития «сотрудничества во всех сферах» он назвал «близкие дружеские отношения» между Александром Лукашенко и Си Цзиньпином.

«В условиях меняющейся, но сохраняющей свой кризисный характер обстановки в мире, наши отношения могут стать примером для многих стран. Несмотря на внешние факторы, «всепогодный» характер отношений позволяет двигаться к созданию «сообщества общих интересов и единой судьбы», — заявил он.

«Эти интересы, безусловно, охватывают основные сферы жизнедеятельности наших государств. Сегодня наряду с отличными перспективами развития отношений в торгово-экономической и научно-технической областях у нас есть возможности и желание расширять двустороннее военное и военно-техническое сотрудничество», — считает он.

Хренин выразил уверенность, что визит китайского коллеги «будет способствовать укреплению партнерских отношений, дружбы и взаимопонимания между Вооруженными Силами Беларуси и Народно-освободительной армией Китая».

Визит главы Минобороны КНР продлится с 16 по 18 августа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: