Госконтроль проверил беларусов-покупателей льготной древесины. Некоторых наказали

Новости
Фото: Reform.by

Комитет госконтроля проверил беларусов, которые покупали древесину для строительства по льготным ценам в соответствии с указом №437 от 23.11.2020. После проверки некоторым покупателям пришлось вернуть стоимость древесины в 3-кратном размере.

Как сообщили в КГК, беларусы по данному указу могли покупать не более 70 кубометров древесины для строительства и не более 10 кубометров для ремонта жилых домов и надворных построек. За время действия указа им воспользовались более 6,5 тыс. человек, которые вне биржевых торгов купили 126 тыс. кубометров деловой древесины.

Контролеры вместе с Минлесхозом и райисполкомами проехали по 4,5 тыс. подворьям. Были выявлены случаи нецелевого использования древесины. Они были единичными.

«Например, в Бобруйском и Кобринском лесхозах граждане приобрели 20 м3 деловой древесины для строительства жилого дома и ремонта хозяйственной постройки. Фактически они не использовали древесину для личных целей, а передали ее родственникам», — рассказали в КГК.

За нецелевое использование древесины, купленной по указу, предусмотрена санкция в виде возмещения трехкратной стоимости покупки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: