В Брестской области ухудшается ситуация с долей продаж отечественных товаров, снижается удельный вес товарооборота организаций потребкооперации и имеются недостатки в работе стабилизационных фондов. К таким выводам пришли местные контролеры, анализируя положение дел на потребительском рынке региона за первые четыре месяца 2025 года.
Результаты контроля были озвучены начальником отдела контроля потребительского рынка и сферы услуг КГК Брестской области Завистовича А.Г. на коллегии 6 июня. Постановлением коллегии с Reform.news поделилась инициатива BELPOL.
По данным КГК, на Брестскую область за отчетный период пришлось 12% розничного товарооборота Беларуси. Общая сумма составила 3 733,6 млн рублей и по сравнению с прошлым годом он вырос на 8,6%. В КГК отмечают, что это ниже общестранового показателя (110%).
Товарооборот общественного питания составил 213,8 млн рублей — рост на 4,6% (по стране — 104,8%).
Казалось бы, все неплохо, но в КГК увидели несколько негативных тенденций.
Так, ухудшается ситуация с долей продаж отечественных товаров. За первые три месяца 2025 года их доля снизилась с 65,7% до 60,9%.
Контролеры считают, что магазины недостаточно заботятся о том, чтобы беларусская продукция была представлена на прилавках, а в прикассовых зонах доминирует импортная продукция. Так, до 70% площадок у касс ООО «Табакинвест», ООО «ГРИНрозница», ЗАО «Юнифуд» заняты товарами импортного происхождения.
Не устраивает КГК рост цен. За четыре месяца они выросли на 4,1%. Брестская область оказалась по этому показателю в лидерах Беларуси. По мнению контролеров, виноваты местные власти, которые давали разрешения на повышение цен на продукты питания. Разрешения получили региональные производители «Кобринский маслодельно-сыродельный завод», «Савушкин продукт», «Санта Бремор».
Вечная проблема — потребительская кооперация: население жалуется на обслуживание в торговых объектах РАЙПО. Аффилированная с государством торговля продолжает терять долю в розничном товарообороте (за первые три месяца доля снизилась с 6,3% до 5,8%) и товарообороте общественного питания (с 10,6% до 9,1%). К тому же они хронически убыточны — розничная торговля улетела за три месяца в минус 3,6 млн рублей, а общепит — в 0,9 млн рублей.
Еще одна годами не решаемая проблема — формирование, хранение и реализация продукции стабилизационных фондов.
«Рядом хранителей не обеспечивались надлежащие условия и режимы хранения продукции стабфонда, что привело к потере ее товарного вида, имели место факты неудовлетворительного санитарного состояния помещений и территорий мест хранения, закладки в стабфонд продукции, не имеющей подтверждения ее безопасности, отсутствия продукции стабфонда согласно утвержденным местными органами власти объемами», — пишут контролеры.
В КГК подтверждают, что в магазинах был дефицит капусты (она вообще отсутствовала в 63 из 210 обследованных магазинов).
По итогам проверок заведено 14 административных дел, 35 человек наказаны дисциплинарно, взыскано 122 тыс. рублей штрафов и возбуждено 9 уголовных дел.