Reform.news

Госдепартамент США отреагировал на признание Северной Кореей участия в войне против Украины

Reform.news · 28 апреля 2025, 09:35

https://reform.news/gosdepartament-ssha-otreagiroval-na-priznanie-severnoj-koreej-uchastija-v-vojne-protiv-ukrainy/

Страны, способствующие затягиванию войны между Россией и Украиной, несут за это ответственность. Об этом говорится в комментарии представителя Госдепартамента США южнокорейскому агентству Yonhap.

«Третьи страны, такие как КНДР, которые способствовали затягиванию войны между Россией и Украиной, несут ответственность за это», — заявили в Госдепартаменте в ответ на запрос агентства.

«Мы по-прежнему обеспокоены прямым участием КНДР в войне. Военное развертывание КНДР в России и любая поддержка, оказываемая Российской Федерацией КНДР в ответ, должны быть прекращены», — добавили там.

В заявлении также подчеркивается, что подготовка Россией северокорейских солдат нарушает многочисленные резолюции Совета Безопасности ООН, которые в совокупности налагают широкий запрет на предоставление или получение военной подготовки или помощи КНДР или от нее.

Напомним, сегодня КНДР опубликовала заявление, в котором признала участие в войне против Украины. Президент РФ Владимир Путин поблагодарил председателя КНДР Ким Чен Ына и северокорейских военных.

Реклама

Добавить комментарий