Госдепартамент США не отмечает изменений в ситуации с правами человека в Беларуси

Новости
Фото: @StateDeputySPOX

Госдепартамент США опубликовал ежегодный обзор ситуации с правами человека в мире в 2024 году. В докладе, посвященном Беларуси, отмечается, что существенных изменений в нашей стране за год не произошло.

Госдепартамент выделяет основные проблемы в области прав человека в Беларуси:

  • пытки или жестоке, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение и наказание;
  • недобровольные или принудительные медицинскиеили психологические практики;
  • произвольные аресты или задержания;
  • транснациональные репрессии в отношении лиц в другой стране;
  • умышленное сотрудничество с другой страной для осуществления актов транснациональных репрессий;
  • серьезные нарушения, связанные с соучастием Беларуси в войне России против Украины;
  • серьезные ограничения свободы выражения мнений и свободы СМИ, включая насилие или угрозы насилия в отношении журналистов, необоснованные аресты или судебное преследование журналистов, цензуру и серьезные ограничения в интернете;
  • торговля людьми, включая принудительный труд;
  • запрет независимых профсоюзов и систематическое ограничение свободы объединений трудящихся, а также насилие или угрозы в отношении профсоюзных активистов или членов профсоюзов.

«Правительство не предприняло никаких заслуживающих доверия шагов или действий для выявления и наказания должностных лиц, допустивших нарушения прав человека», — констатируется в докладе.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости