Заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Алейников на телеканале «Беларусь 1» прокомментировал инцидент с автобусом в Брянской области РФ, в котором ехала детская футбольная команда из Речицы. По его словам, группа была собрана родителями и тренерами детско-юношеской спортивной школы № 2 Речицкого района в частном порядке для выезда на оздоровление и тренировки.
«Для осуществления поездки был заключен договор с негосударственным перевозчиком, зарегистрированным в Речицком и Калинковичском районах. Осуществлялась перевозка граждан в количестве 88 человек по маршруту Речица — Геленджик», — рассказал он.
Алейников заявил, что перевозчики выбрали небезопасный маршрут.
«При этом хотелось бы заметить, что перевозчиками был выбран небезопасный маршрут, практически в прифронтовой зоне. При организации был издан приказ по спортивной школе и выезд был осуществлен в 05:30 из города Речица. Следует отметить, что в составе группы находились в трудовых отпусках и ехали семьями тренера-преподаватели, которые и занимались организацией отдыха ребят. В автобусе находились дети как с родителями, так и по доверенности на выезд за рубеж», — добавил он.
«В Беларуси хватает спортивных сооружений, возможности предоставлены. Какая может быть необходимость двигаться в опасной зоне? Нужно, чтобы взрослые понимали, насколько это небезопасно и нецелесообразно», — заявили на государственном телевидении.
Напомним, ранее сообщалось, что автобус с 28 детьми из детской футбольной команды ДЮСШ №2 Речицы попал под удар беспилотника в Брянской области 17 июня. Следственный комитет РФ заявил, что дрон был украинским. В результате удара погибла жена тренера ДЮСШ, сопровождавшая команду. Восемь человек, в том числе шесть детей, пострадали.
Украинская сторона отвергает эти обвинения и называет произошедшее информационной провокацией.
