Головченко обещает к лету обработать заявки от инвесторов в криптобанки

Новости
Изображение: пресс-служба Палаты представителей

Национальный банк к лету обработает заявки от инвесторов в криптобанки. Об этом в Национальном собрании заявил глава регулятора Роман Головченко. По его словам, интерес к указу о криптобанках проявили крупные финансовые структуры.

«Отмечу, что интерес к этому достаточно прорывному даже по международным меркам указу уже проявляет ряд крупных финансовых структур — как отечественных, так и зарубежных. Первые заявки от инвесторов и участников рынка будут обработаны уже к лету текущего года», — сказал Головченко.

Напомним, указ вступит в силу в середине года. Глава Нацбанка также назвал преимущества финансовых учреждений нового типа.

«Во-первых, единый баланс — компаниям не нужно разрываться между банковским счетом и аккаунтом на бирже. Во-вторых, снижение рисков блокировок, поскольку криптобанки будут подконтрольны Национальному банку, и операции в них становятся понятными для контролирующих органов. В-третьих, расширяется спектр возможностей для физических лиц — кредиты с залогом криптовалют, криптодепозиты, криптокарты с возможностью оплаты товаров и услуг и даже получение зарплаты в криптовалюте», — сказал он.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!

REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости