Главред «Эха Москвы»: Какова судьба Лукашенко? Вице-президент… или пенсионер в Крыму

В мире

Своим видением главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» поделился в передаче «Будем наблюдать» 29 декабря.

Отвечая на вопрос о том, аннексирует ли Россия Беларусь, Алексей Венедиктов сказал, что этот вопрос журналисты радио задавали пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову.

— На что было сказано: «Нет, это же движение друг навстречу другу». То есть объединение. Поскольку российский политический режим находится в стадии перехода, транзита — это раз, не только это. Один из вариантов продления полномочий как главы государства Владимира Путина является объединение, аннексия, присоединение, союз с Республикой Беларусь. Это один из вариантов. Возможны и другие. Одновременно с этим, естественно, существуют проблемы между нашими государствами, включая проблемы и экономические, и военно-политические. И пограничные, и визовые, — сказал Венедиктов.

Приближенный к Кремлю журналист попытался объяснить образ мысли российского президента, который не считает беларусов отдельной нацией и мнит себя объединителем русских земель. Такая роль выгодна Путину и чисто утилитарно — это позволит остаться у власти после 2024 года, когда истекает его второй президентский срок подряд.

Венедиктов также отметил, что сейчас в России нет денег и его страна больше не хочет «субсидировать» Беларусь.

— За субсидии надо чем-то расплачиваться. Чем Беларусь может расплачиваться? Суверенитетом, например. И в этом смысле, когда это все соединяется, скручивается таким образом, то я допускаю возможность создания единого государства, единого государя в течение 3-4 лет. Ну, смотрите. В 21-м году у нас выборы в ГосДуму. А почему одновременно не провести по единым правилам выборы в парламент союзного государства, уже не составленный делегациями, а выборами. И начать не с единого президента, а с единого парламента, например. В 21-м. Вот тебе, пожалуйста, — объяснил главред «Эха Москвы».

При этом Венедиктов допустил любые другие варианты развития событий, однако «создание как бы новой системы управления во главе с Путиным» ему кажется возможным.

Отвечая на дополнительный вопрос о судьбе Лукашенко в случае аннексии Беларуси, Венедиктов сказал, что у беларусского лидера могут быть различные варианты — от поста вице-президента до физического уничтожения.

— Да любая. От второго человека, введение поста вице-президента. Например. Или председателя Совета Безопасности объединенного государства. Или пенсионера в Крыму. Я уж не беру всякие трагические истории, которые история мировая знает много. Своевременности, да. Не беру. Но вот если говорить цивильно, по-дружески, найдем. Найдут, — отшутился Алексей Венедиктов.

***

Понравился материал? Успей обсудить его в комментах паблика #RFRM на Facebook, пока все наши там. Присоединяйся бесплатно к самой быстрорастущей группе реформаторов в Беларуси!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: