«Газпром» обсуждает перспективы поставок с беларусских предприятий

Новости
Фото: пресс-служба правительства

Делегация ПАО «Газпром» во главе с зампредседателя правления компании Виталием Маркеловым находится с визитом в Беларуси. Члены делегации посетили Минск и Жлобин и провели совещание с участием вице-премьера Виктора Каранкевича, сообщает пресс-служба беларусского правительства.

Представители «Газпрома» ознакомилась с мощностями ОАО «БЕЛАЗ» в Жодино, проявив особый интерес к возможности выпуска карьерной техники, в том числе на сжиженном природном газе. Делегация также ОАО «МАЗ», где ей представили актуальный модельный ряд газомоторной техники и перспективные разработки предприятия.

На совещании с участием Виктора Каранкевича, Виталия Маркелова и руководителей беларусских предприятий был рассмотрен широкий круг вопросов производственной кооперации.

«Наше взаимодействие в последние годы после подписания Меморандума о сотрудничестве в рамках Петербургского международного экономического форума, уже дает свои результаты. Основным рынком потребления беларусской техники, работающей на газовом топливе, является Российская Федерация. И в этой связи развитие сотрудничества с ПАО «Газпром» для нас является стратегическим направлением взаимодействия и для белорусских предприятий, и, в целом, для Республики Беларусь», — заявил Каранкевич.

На совещании обсуждались перспективы поставок беларусской продукции для нужд дочерних обществ «Газпрома». Речь шла о электротехническом оборудовании ОАО «МЭТЗ им. В.И. Козлова», специальной дорожно-строительной технике холдинга «АМКОДОР», газомоторных экскаваторах-планировщиках СП «СВЯТОВИТ», а также оптико-электронных системах ОАО «Пеленг»

«Сегодня белорусские предприятия участвуют в проектах «Газпрома» не только в сегменте газомоторной техники и в области специализированного машиностроения и приборостроения», — отметил Маркелов.

Также обсуждалась подготовка к Петербургскому международному газовому форуму-2026. Беларусские предприятия выразили готовность принять активное участие в выставочной и деловой программах форума.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!

REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.