Форум историков России и Беларуси прошел под присмотром главы внешней разведки РФ

Главное
Сергей Нарышкин. Фото: minobrnauki.gov.ru

На площадке Института научной информации по общественным наукам РАН прошло пленарное заседание Первого российско-беларусского форума историков, сообщает Минобрнауки РФ.

В заседании участвовали глава Службы внешней разведки и по совместительству председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, замглавы Минобрнауки России Константин Могилевский, государственный секретарь СГ Дмитрий Мезенцев, а также представители Российской и Беларусской академий наук и ведущих вузов.

Форум историков России и Беларуси прошел под присмотром главы внешней разведки РФ
Фото: minobrnauki.gov.ru

В своем обращении к собравшимся Нарышкин заявил, что у России и Беларуси неразрывная «историческая судьба».

Могилевский подчеркнул, что в современных геополитических условиях «многовековые братские узы» двух государств выходят на качественно новый уровень интеграционного строительства Союзного государства. Российский чиновник отметил активизацию в последние годы культурно-гуманитарного сотрудничества и перечислил основные мероприятия: Конгресс молодых ученых России и Беларуси, Форум российско-беларусских студенческих СМИ, Совместный зимний университет. Особый упор он сделал на сотрудничестве организаций исторического профиля.

Сообщается, что во время встречи ректор Академии управления Вячеслав Данилович зачитал приветствие главы Администрации президента Беларуси Игоря Сергеенко, в котором была отмечена «благородная миссия ученых-историков в сохранении исторической правды о героическом прошлом двух братских народов».

Напомним, именно Данилович, будучи директором института истории НАН, совместно с российским провокатором Александром Дюковым освоил грант от российского Национального благотворительного фонда на работу незарегистрированной российско-беларусской ассоциации историков «Союзная инициатива памяти и согласия». Эта «ассоциация» развернула кампанию по шельмованию беларусских национальных героев и символов, в первую очередь Кастуся Калиновского. В мае 2023 года глава администрации Лукашенко Сергеенко публично поддержал выводы российских псевдоисториков и обвинил Калиновского в расправах над православным населением.

Форум историков России и Беларуси прошел под присмотром главы внешней разведки РФ
Фото: minobrnauki.gov.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: