Фермер-блогер из Гомеля собрался в президенты

Новости
Юрий Ганцевич. Скриншот видео

Фермер и видеоблогер из Гомеля Юрий Ганцевич заявил о намерении выдвигаться кандидатом на президентских выборах. Соответствующее видеообращение он опубликовал в своем канале на Youtube.

Ганцевич стал известен сенью 2019 года, когда был независимым кандидатом в депутаты парламента в Гомеле. Он запомнился яркими пикетами, на которые приезжал на тракторе и приводил своих коз. Тогда же он завел свой видеоблог «Народный депутат». Сейчас на его канале около 12 тыс. подписчиков.

В своем видеобращении Ганцевич заявил, что во время парламентских выборов столкнулся с беспределом чиновников и преступной халатностью, незаконным задержанием. Фермер также описал позиции, с которыми собирается идти на выборы. Он выступил против диктатуры, за честные выборы, местное самоуправление и выборность местных властей, независимый суд, возврат к Конституции 1994 года.

По словам Ганцевича, многие беларусы просили его об участии в президентских выборах, потому что не верят действующей власти и говорят, что видят лишь одного достойного доверя кандидата — Сергея Тихановского, автора блога «Страна для жизни», который недавно получил административный арест.

Ганцевич позиционирует себя соратником Тихановского и призывает людей поддерживать его. Напомним, Тихановский на днях также заявил о намерении участвовать в президентских выборах, вчера это подтвердил его адвокат. Тихановский заранее оформил доверенности, и его доверенные лица подадут документы на регистрацию инициативной группы.

Чтобы кандидата зарегистрировали, его инициативная группа должна собрать более 100 тысяч подписей.

Выборы президента Беларуси назначены на 9 августа. После объявления даты о намерении баллотироваться заявили бывший глава ПВТ Валерий Цепкало, сопредседатель общественного объединения «Говори правду» Андрей Дмитриев, лидер Либерально-демократической партии и депутат Палаты представителей Олег Гайдукевич, фермер-блогер и экс-кандидат в депутаты из Гомеля Юрий Ганцевич. Также намерен выдвигаться видеоблогер Сергей Тихановский, а вместе с ним лидер партии «Народная грамада» Николай Статкевич и еще около 30 «кандидатов протеста». На свое участие намекнула экс-депутат Анна Канопацкая. Ассоциация грузоперевозчиков «Регион 8» намерена выдвинуть кандидатом Наталью Кисель.

В то же время оппозоционная коалиция свернула процедуру праймериз и отказалась выдвигать единого кандидата, заявив о неприемлемости выборов во время эпидемии. Партия БНФ и Партия левых «Справедливый мир» также отказались от участия в выборах и призвали власти перенести их проведение из-за эпидситуации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: