Евросоюз увеличит инвестиции в Арктику. Об этом по итогам вчерашней встречи лидеров стран-членов Союза заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Экстренный саммит был созван на фоне активных претензий Дональда Трампа на Гренландию. Однако в последние дни он сделал более сдержанные заявления, исключив применение силы.
«Мы явно находимся в лучшем положении, чем 24 часа назад. И сегодня вечером мы извлекли уроки из нашей коллективной стратегии. Что мы сделали? Во-первых, мы проявили безоговорочную солидарность с Гренландией и Королевством Дания. Во-вторых, мы также твердо поддержали шесть государств-членов, которым угрожали введением пошлин. В-третьих, мы очень активно взаимодействовали с США на различных уровнях. Мы делали это твердо, но без эскалации. В-четвертых, мы были хорошо подготовлены к мерам противодействия в торговле и нетарифным инструментам на случай, если бы пошлины были введены. В итоге, мы следовали четырем ключевым принципам: твердость, открытость, готовность и единство, и это оказалось эффективным. В дальнейшем мы должны придерживаться того же подхода», — заявила глава Еврокомиссии.
По ее словам, ЕС будет укреплять отношения с Гренландие, а также увеличит вложения в сферу безопасности в Арктике. В частности, речь идет о ледокольном флоте. Кроме того, ЕС должен укрепить соглашения в облести безопасности и обороны с Великобританией, Канадой, Норвегией, Исландией и др.
Председатель Евросовета Антониу Кошта также заявил, что ЕС будет играть более активную роль в регионе.
«Европа и Соединенные Штаты заинтересованы в безопасности Арктического региона, в частности, в сотрудничестве с НАТО. Европейский союз также будет играть более активную роль в этом регионе.
В этом контексте я хочу внести полную ясность: Королевство Дания и Гренландия пользуются полной поддержкой Европейского союза. Только Королевство Дания и Гренландия может принимать решения по вопросам, касающимся Дании и Гренландии.
Это отражает нашу твердую приверженность принципам международного права, территориальной целостности и национального суверенитета, которые имеют первостепенное значение для Европы и для международного сообщества в целом. Эти принципы будут и впредь определять наши действия», — сказал он.
Кошта также заявил, что на фоне отказа президента США Дональда Трампа от введения пошлин из-за ситуации вокруг Гренландии, ЕС должен вернуться к реализации ранее заключенного торгового соглашения в США.
«В перспективе мы по-прежнему готовы продолжать конструктивное взаимодействие с Соединенными Штатами по всем вопросам, представляющим взаимный интерес, в том числе по созданию условий для справедливого и прочного мира в Украине», — сказал он.
Говоря о Совете мира, учрежденном Дональдом Трампом вчера, Кошта отметил, что в ЕС есть «серьезные сомнения относительно ряда положений устава» организации, которые касаются его сферы деятельности, управления и соответствия Уставу ООН. Вместе с тем ЕС готов сотрудничать с США в реализации мирного плана для Газы.

