Европейский шахматный союз (ECU) выступил с заявлением по итогам Генеральной ассамблеи Международной шахматной федерации (FIDE), прошедшей 14 декабря в онлайн-формате, и обозначил свою позицию по участию российских и беларусских шахматистов в международных соревнованиях.
В опубликованном 16 января заявлении ECU выразил сожаление в связи как с ходом заседания FIDE, так и с принятыми решениями. В ECU заявили о «злоупотреблениях процедурой», в частности при голосовании по вопросу допуска российских команд, которое проходило тайным голосованием. По мнению союза, обсуждение предложения Английской шахматной федерации о точном следовании обновленным рекомендациям Международного олимпийского комитета не было допущено.
«Два других предложения, поставленных на голосование в отношении России и Беларуси, были противоречивыми, и заседание закончилось полной неразберихой, поскольку делегаты не были уверены, какое из двух предложений будет реализовано. Ни одно из предложений не получило поддержки даже трети федераций — членов FIDE», — заявили в организации.
В ECU заявили, что опубликованные FIDE решения противоречат политике и рекомендациям МОК.
«ECU будет следовать политике МОК и вновь допустит беларусских юных спортсменов и команды в возрасте до 18 лет к участию в юношеских соревнованиях. Беларусские спортсмены старше 18 лет имеют право участвовать в индивидуальных соревнованиях под нейтральным флагом FIDE», — заявили в организации.
Кроме того, ECU сообщил о намерении оказать техническую и финансовую поддержку Федерации шахмат Украины.
«Учитывая многочисленные проблемы, с которыми сталкивается Украинская шахматная федерация, в том числе нарушение ее спортивной территориальной юрисдикции. ECU будет оказывать техническую и финансовую поддержку Украинской шахматной федерации в знак солидарности, помогая поддерживать развитие шахмат в стране», — заявили в союзе.
Напомним, 11 декабря МОК рекомендовал международным федерациям не ограничивать молодых спортсменов с российским или беларусским паспортом в доступе к международным юношеским соревнованиям, как в индивидуальных, так и в командных видах спорта. Также МОК снял запрет с проведения международных соревнований в Беларуси.
