Европарламент рассмотрит визовое соглашение с Беларусью 13 мая

Главное
Фото: pixabay.com

Европейский парламент рассмотрит соглашения с Беларусью об упрощении выдачи виз и реадмиссии в ходе заседания 13 мая. Голосование по ратификации обоих соглашений включено в повестку дня заседания Европарламента. Оно состоится в среду в период с 15:30 до 16:30 по среднеевропейскому времени. Ранее документы были одобрены комитетом по гражданским свободам Европарламента.

Соглашения об упрощении визового режима и о реадмисии были подписаны 8 января 2020 года в Брюсселе. Национальное собрание ратифицировало соглашения 2 апреля, президент Беларуси подписал соответствующий закон 9 апреля.

Если Европарламент проголосует за ратификацию соглашений, то данная процедура будет завершена и со стороны Евросоюза.
Соглашения вступят в силу одновременно в первый день второго месяца после обмена ратификационными нотами. Таким образом, если обмен состоится в течение мая, то соглашения начнут действовать с 1 июля.

Соглашение об упрощении выдачи виз снизит стоимость шенгенской визы для беларусов с 80 до 35 евро, станет больше шансов получить многократные краткосрочные визы сроком действия более года, сократится время выдачи виз и т.д.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: