Эстония намерена направить дополнительные силы Департамента полиции и погранохраны в Латвию для усиления охраны границы. Об этом сообщает ERR. Ранее Литва уже вернулась к такой практике, отправляя небольшой отряд пограничников с собаками на двухнедельные каденции для помощи к соседям.
Решение об отправке контингента в Латвию эстонские власти приняли после того, как в последние дни в стране были задержаны несколько десятков мигрантов, ранее пересекших границу Латвии и Беларуси.
«Проблему нужно решать там, где она возникает. Закрытие внутренних границ Шенгена — это последняя мера, а не первая. Если бегать за мигрантами по внутренним границам, ресурс будет потрачен впустую. Нужно рубить проблему под корень — на внешней границе», — сказал министр внутренних дел Игорь Таро.
На прошлой неделе он побывал на латвийской границе. По его словам, при попытках незаконного пересечения границы мигранты используют самодельные деревянные лестницы, прочные веревки, большие болторезы и даже электрические инструменты для повреждения пограничных заграждений.
«Это не случайные люди, оказавшиеся в беде. Их целенаправленно свозят, снабжают инструментами и инструкциями, а затем отправляют штурмовать внешнюю границу Шенгена. Когда пограничники требуют отойти, они отвечают: «Нет, мы всё равно сюда придем», — добавил он.
В организации миграционного давления Таро обвиняет Лукашенко.
«Режим Лукашенко пытается создать нам дополнительные проблемы, не участвуя напрямую в военных действиях. Это один из способов поддержки российской агрессии», — отметил он.
В воскресенье латвийские пограничники столкнулись с 95 попытками нарушения границы. Литовская погранслужба не зарегистрировала попыток нарушения.
