Reform.news

Еще один воевавший за Украину беларус получил украинское гражданство

Reform.news · 18 июля 2019, 17:19

https://reform.news/eshhe-odin-voevavshij-za-ukrainu-belarus-poluchil-ukrainskoe-grazhdanstvo/

18 июля Владимир Зеленский подписал указ о предоставлении украинского гражданства девяти иностранцам, которые защищали территориальную целостность и независимость Украины и принимали непосредственное участие в боевых действиях на востоке Украины, сообщает пресс-служба украинского президента.

Среди получивших гражданство есть и беларус – Денис Прохоров.

Известно, что в прошлом году он был в числе пяти беларусов из батальона «Азов», которые приковали себя к наручниками к забору Администрации президента, требуя обратить внимание на проблему гражданства добровольцев-иностранцев. Прохоров тогда говорил, что у него заканчивается срок действия беларусского паспорта.

28 июня Зеленский подписал указ о выдаче украинских паспортов 14 иностранцам, воевавшим за независимость Украины. Среди них было три беларуса. Тогда же Зеленский пообещал, что не будет искусственно затягивать процесс предоставления гражданства.

Реклама