Евросоюз может принять 19-й пакет против России в начале сентября. Об этом на пресс-подходе в Брюсселе после сегодняшней встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
«Пока это происходит в Украине, Европа будет прикладывать дипломатическое и экономическое давление против России. И мы будем продолжать усиливать санкции. Мы приняли уже 18 пакетов, и мы продвигаем подготовку 19-го пакета, этот пакет будет принят в начале сентября.
Мы знаем, что санкции эффективны, мы уже сделали так, чтобы замороженные российские активы работали на благо Украины. И мы продолжим давить на военную экономику России, чтобы заставить Путина сесть за стол переговоров», — заявила она.
Глава ЕК также заверила, что Европа продолжит поддерживать Украину «столько, сколько будет нужно для справедливого и длительного мира».
Она отметила необходимость сильных гарантий безопасности, «чтобы защитить интересы безопасности Украины и Европы».
«Украина должна быть в состоянии удерживать свой суверенитет и территориальную целостность. Не может быть никаких ограничений на Вооруженные силы Украины или на помощь от других третьих стран, сотрудничество с ними, сотрудничество относительно них.
И Украина также должна стать стальным дикобразом, которого не сможет «переварить» ни один нападающий. Мы приветствуем готовность президента Трампа приложиться к гарантиям безопасности для Украины, которые будут похожи на статью 5 НАТО. И «Коалиция желающих», и Европа готовы внести свой вклад», — заверила еврочиновница.
«Мы знаем, что работа защищать Европу – это прежде всего наша ответственность. И мы тяжело работали, чтобы увеличить оборонные способности Европы через механизм SAFE (Security Action for Europe). Мы убеждаемся, что оборонные потребности государств-членов и Украины могут быть удовлетворены, и чтобы оборонные возможности Украины были усилены.
Я здесь говорю, в частности, про дроны. Это наш общий интерес, и я собираюсь поехать к государствам-членам, которые находятся на передовой, в ближайшие недели. Также мы должны поддерживать Украину на пути к Европейскому союзу. Это само по себе тоже является гарантией безопасности», — добавила она.
Фон дер Ляйен подчеркнула четкость позиции по территориальным вопросам в Украине.
«Международные границы не могут быть изменены силой. Это решения, которые должны приниматься Украиной. И только Украиной. И эти решения не могут быть приняты без Украины за столом», — заверила она.