Президент Украины Владимир Зеленский не согласится на отказ от территорий. Об этом в интервью The Atlantic заявил руководитель Офиса президента Андрей Ермак.
«Пока Зеленский президент, никто не должен рассчитывать на то, что мы откажемся от территории. Он не подпишет соглашение об отказе от территории. Конституция это запрещает. Никто не может этого сделать, если только не хочет пойти против украинской Конституции и украинского народа», — сказал он.
По словам Ермака, реально лишь обсуждение линии разграничения.
«Всё, о чём мы можем реально говорить сейчас, — это определение линии соприкосновения. И это то, что нам нужно сделать», — добавил он.
Напомним, в проекте мирного плана США, появившемся на прошлой неделе, было прописано, что Крым, Луганская и Донецкая области будут признаны де-факто российскими, а Херсонская и Запорожская области будут разделены по линии соприкоснования. Там же было указано, что Украина выведет свои силы из части Донецкой области, которую не контролирует. А эта зона станет демилитаризованной. На выходных прошли переговоры между США и Украиной, по итогам которых план был изменен, однако точное содержание новой версии остается неизвестным. Консультации между Вашингтоном и Киевом на уровне делегаций продолжаются.
Вчера в своем вечернем обращении Владимир Зеленский анонсировал свое участие в важных переговорах, но не конкретизировал, с кем они пройдут и где.