ЕАБР увидел восстановление экономической активности в Беларуси

Главное
Фото: ЕАБР

Евразийский банк развития увидел восстановление экономической активности в Беларуси. Эксперты ЕАБР ожидают роста ВВП во втором квартале.

«Отрицательные темпы роста экономики обусловлены высокими показателями первых месяцев 2022 г. По мере их выхода из расчета и на фоне положительной динамики в промышленности ВВП перейдет к росту по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года уже во II кв.», — говорится в еженедельном обзоре ЕАБР.

ВВП Беларуси в январе-феврале сократился на 3,6% против 5% по итогам января. На динамику повлиял рост в промышленности.

«В феврале 2023 г. промышленное производство увеличилось на 0,5% г/г (сократилось на 4,1% г/г в январе и на 3,2% в 2022 г.). Сохранилась положительная динамика в с/х: выпуск продукции в феврале 2023 г. вырос на 2,3% г/г (3,4% г/г в январе). Восстановление экономической активности тормозит негативная динамика грузоперевозок (-33,6% г/г), розничного товарооборота (-4,1% г/г) и инвестиций в основной капитал (-4% г/г)», — отмечается в обзоре.

В ЕАБР также полагают, что Нацбанк Беларуси до конца года может снизить ставку рефинансирования до 10%.

«Нацбанк Беларуси снизит ставку рефинансирования с 11,0% до 10,5% годовых с 3 апреля 2023 г. Это третье снижение КС в 2023 г. Последовательное смягчение ДКП связано с замедлением инфляции. Вполне вероятно, что при отсутствии существенных шоков Нацбанк продолжит снижать КС, и до конца 2023 г. она может опуститься ниже 10%», — отметили аналитики ЕАБР.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: