ЕАБР: рост ВВП Беларуси может начаться к лету, ставку рефинансирования могут снизить до 10%

Главное
Фото: ЕАБР

Евразийский банк развития допускает, что беларусская экономика может вернуться к росту ближе к лету. Пока же темпы падения валового внутреннего продукта будут составлять до 5%.

В еженедельном обзоре экономик стран операций банка эксперты ЕАБР отмечают ускорение темпов сокращения ВВП в декабре. Он снизился на 4,9% в сравнении с аналогичным месяцем 2021 года. В ноябре снижение составляло 4,7%. В целом за прошлый год ВВП сократился на 4,7%.

«Внутренний спрос сохранялся сдержанным, так как объем розничной торговли уменьшился в декабре на 6,7% г/г, а инвестиции в основной капитал — на 18,4% г/г. В ближайшие месяцы темпы сокращения ВВП Беларуси могут остаться вблизи декабрьского значения и начнут замедляться весной, а к лету ВВП может перейти к росту при отсутствии новых шоков», — отмечается в обзоре.

ЕАБР также прокомментировал снижение ставки рефинансирования Национальным банком Беларуси. С 23 января она составляет 11,5% годовых.

«Снижение ставки рефинансирования, скорее всего, не окажет влияния на процентные ставки кредитно-депозитного рынка, так как они резко снизились во второй половине прошлого года в условиях профицита ликвидности банков. Аналитики ЕАБР считают, что Нацбанк в текущем году может снизить ставку рефинансирования до 10% при условии замедления инфляции», — добавили в ЕАБР.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: