Reform.news

Двух минчан будут судить за организацию фиктивной отработки для выпускников

Reform.news · 25 июня 2026, 14:59

https://reform.news/dvuh-minchan-budut-sudit-za-organizaciju-fiktivnoj-otrabotki-dlja-vypusknikov/

Двух мужчин будут судить за пособничество в причинении имущественного ущерба без признаков хищения. Они помогли 211 выпускникам фиктивно устроиться на работу по распределению.

Согласно материалам дела, с декабря 2018 года по июль 2024 года обвиняемые фиктивно устраивали выпускников на работу и готовили необходимые документы для комиссий по распределению. При этом выпускники не работали в подконтрольных организациях. Таким образом они «помогли» не менее 211 выпускникам.

«Обвиняемые размещали объявления рекламного характера в сети Интернет для поиска заинтересованных в оформлении фиктивного трудоустройства, консультировали их, выступая при этом руководителями аффилированных юридических лиц, готовили, подписывали и предоставляли документы для предоставления в комиссии по распределению, организовывали заполнение и подписание трудовых договоров, а также бланков подтверждений к свидетельствам о направлении на работу, и иных документов, якобы подтверждающих факт работы выпускников по распределению. Лично определяли размеры своего материального вознаграждения и способы его перечисления», — сообщает прокуратура Минска.

Уголовное дело передано в суд. Один обвиняемый находится под стражей, второй — на свободе под личным поручительством.

Реклама

Добавить комментарий