Декана факультета приговорили к 6 годам колонии за схему с иностранными студентами

Главное
Фото: Генпрокуратура

Декан факультета Беларусской сельскохозяйственной академии в Горках и индивидуальный предприниматель придумали, как заработать деньги за зачисление иностранных студентов. В результате обоих судили за хищение путем злоупотребления служебными полномочиями группой лиц в особо крупном размере.

Обвиняемые организовали схему по поиску индивидуальных предпринимателей, которые приглашали иностранных студентов для обучения в вузе. За зачисление 305 студентов индивидуальным предпринимателям полагалось вознаграждение. Однако фактическую работу по поиску студентов выполняли сотрудники факультета по указанию декана, а деньги, которые предназначались ИП, делились между обвиняемыми, сообщает прокуратура Могилевской области.

С июня 2022 года по сентябрь 2025 года обвиняемые получили более 320 тысяч рублей.

На суде оба обвиняемых признали вину и возместили ущерб вузу.

Суд Горецкого района приговорил 43-летнего декана к 6 годам колонии и штрафу в размере 500 базовых величин (22,5 тысячи рублей). Его 42-летний сообщник получил 5 лет колонии с отсрочкой на три года и штраф в 300 базовых (13,5 тысячи рублей). Оба лишены права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!

REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.