«Стоит ли нам тратить деньги сегодня на это?» Лукашенко озабочен созданием Академии интеллектуальных технологий

Главное
Фото: пресс-служба Лукашенко

В Беларуси хотят создать Академию интеллектуальных технологий. Это будет учебное заведение для одаренной молодежи, которое будет сочетать в себе исследовательские и образовательные функции. Александр Лукашенко высказывал эту идею ранее, а сегодня вынес ее на совещание, как обычно поставив под сомнение создание такого вуза.

«В начале года мы с вами договаривались, что в правительстве соответствующих органах власти проработан будет вариант с созданием нового направления образования, науки. Не знаю, как тут еще назвать, думаю, после сегодняшнего совещания определимся, или Центра будущего, как вы предлагаете назвать его Академия интеллектуальных технологий?

Сразу хочу сказать второе фундаментальное направление в Беларуси мне не нужно. После меня уже вы создавайте и занимайтесь фундаментальными науками, если вы хотите покорить весь мир. Я не исключаю, что в этом научном центре будет немало и фундаментальных наук или элементов фундаментальных. Но это должно быть прикладное направление. Это, прежде всего, должно быть для жизни, пускай на определенную перспективу, но желательно не на отдаленную.

Желательно, чтобы мы, Владимир Степанович (Караник — прим.), при жизни еще чего-то создали. Это касается не только вас, это касается, прежде всего, нашего министра образования, правительства. Создать надо то, что будет нужно завтра и послезавтра. То, что у нас есть сегодня, это понятно. Но если это академия, которую мы создадим новую, где будут сосредоточены лучшие умы…

Какие умы молодые, юные, совсем взрослые или пенсионеры, это мы с вами тоже должны определиться. Для меня неважно, какой возраст человека, главное, чтобы в голове у него что то было. Ну, это мое мнение. Я хочу услышать ваше.

Поэтому присаживайтесь. Еще раз ориентирую вас, Александр Генрихович (Турчин — прим.) и вас, прежде всего, что это нам надо завтра, а не послезавтра, и там как это фундаменталисты нам обещают. Они все изучают, изучают, говорят, что без фундаментальной науки никаких прикладных наук не может быть и так далее. Фундаментальной науки нет, а прикладные у нас хоть что то делают, хоть что-то, но делают мало. Я понимаю идею вы мою поняли и, наверное, со мной можете согласиться», — сказал он.

Лукашенко не преминул подколоть своих подчиненных за формулировки, использованные в тексте, предложенному ему для зачитывания на открытии совещания. Досталось, как представителям правительства, так и администрации Лукашенко.

«Проект этот крайне важен, он актуальный для страны. Его реализация позволит систематизировать и вывести на новый уровень работу с талантливыми ребятами, как Петкевич пишет.

С талантливыми ребятами… Ну, я не знаю, тут ребята, девчата и прочее. Ну, может, Перцов вас агитировал под это, чтобы наша в хорошем смысле золотая молодежь. Вот я так подумал, Владимир Борисович (Перцов — прим.), это наша золотая молодежь или просто молодежь? Наверное, уже взрослый человек.

А если голова светлая, он сегодня может создать что-то для завтрашнего дня, как я сказал, мы ему отрезаем дорогу туда?» — не без издевки сказал Лукашенко.

«Предусматривается», — попытался вставить слово Перцов.

«А вы пишете «ребят». Я на Перцова скажу, слушай, ты, ребенок, иди туда. Поэтому это очень важно. Это вопрос о том, кто там будет образовываться и получит работу. Даже не образовываться, а работу получит и даст результат. Но то, что это молодежь, как вы ее называете, могла бы раскрыть там потенциал свой и пользу стране и обществу принести чуть-чуть сегодня, но завтра, потому что этот центр должен быть обращен в завтрашний день.

Я правильно выражаюсь или я перечеркивает все, о чем вы говорили вчера?» — продолжил Лукашенко.

«Все правильно вы говорите. И вообще многие профессии, они уже сегодня нужны тех, которых у нас…» — отреагировал премьер-министр Александр Турчин.

«Ну, желательно, чтобы уже корни были сегодня, а завтра, может быть, они будут, ну, может, не при мне, при тебе, при Владимире Степановиче, может, при Перцове с Петкевич, но они должны дать результат пока…. Пока, ну, в общем, мы живы абсолютно.

В целом отдельные шаги в этом направлении сделаны. Результат вроде бы есть целеустремленных, грамотных, готовых постоянно учиться молодых людей у нас ежегодно становится больше. Ну, молодых, да. Только в этом году в вузы поступило порядка 600 победителей международных олимпиад и конкурсов, и президентских стипендиатов. Вот это уже задача администрации, правительства, чтобы ребята, которых мы видим, они победители и по другим критериям, толковые ребята, способные, талантливые, чтобы они у нас оставались и пользу приносили нашему обществу.

Ощутимый вклад в подготовку лучших из лучших приносят в национальные детский технопарк, вот вы мне приводите его в пример. Правильно! Ежегодно порядка 150 его выпускников получают рекомендации и без экзаменов поступают на инженерные специальности.

Ну, надо посмотреть, как они еще там образовываются и учатся на этих инженерных специальностях. А то мы рекомендацию дали, считай, без всякого труда они поступили в вузы. Но мы все таки все присутствующие здесь ка-то корячились, чтобы поступить в вузы. Так же? Эта молодежь просто поступила. Ну, они.. Мы в них увидели хороших инженеров. А вот сейчас посмотреть, становится ли они инженерами хорошими. Обязательно надо посмотреть, чтобы сделать окончательные выводы. Один вывод правильный, что в 2021 году открывая технопарк минский, да, мы поступили правильно, сосредоточивтам лучшие умы. Никуда не денемся. Это то надо их комплектовать где-то во времена «ребят», — сказал Лукашенко.

Он добавил, что требуется опережающее развитие системы высшего образования.

«Сделав ставку на внедрение новейших образовательных технологий в работе с талантливыми детьми. Мы начали формировать будущее нашей страны, как мы ее называем, интеллектуальную элиту. Но время не стоит на месте, и нам необходимо сделать качественный рывок в работе с одаренной молодежью. Ну, не только молодежи.

Я уже неоднократно говорил, что формирование экономики будущего невозможно без опережающего развития системы высшего образования. Речь идет о создании кардинально новой образовательной среды, гибкой, междисциплинарной, ориентированной на результат, интегрированной в реальные экономические процессы, в первую очередь под потребности нашей страны. Именно поэтому назрела необходимость создания нового университета университета будущего. И мы договорились, что такому учреждению, или, как вы его называете, академии, сегодня быть.

Но это не значит, что ректоры остальных вузов могут умыть руки (и Академия наук) и не заниматься подготовкой специалистов для наукоемких производств, переложив все на эту академию. Этой задачи никто с наших вузов не снимает.

Правительству иным заинтересован, поручалось детально проработать все вопросы и предложить полноценную содержательную концепцию функционирования этого центра, академии или университетп. Проекты документов соответствующих у меня на столе. Но перед тем, как их подписать, принять решение, хочу услышать ответы на ряд вопросов от присутствующих.

Я понимаю, что в более широком масштабе вы обсуждали эту проблему, но сегодня уже выжимка из того состава совещания, которое когда-то происходило. Перед тем, как подписать, я его еще раз говорю, я хотел бы слышать еще раз ваше мнение.

Ошибиться ни в коем случае нельзя, потому что это затратно, и потому что у нас образовательных, научных и прочих центров предостаточно. Для Беларуси это предостаточно. Ну, еще и потому предостаточно, потому что это была моя цель сохранить все то хорошее, что осталось после Советского Союза. Все таки наука, образование у нас были самые лучшие в Советском Союзе. Но насколько досконально проработаны концепция учреждения, его структура и содержание образовательных программ, тоже хотелось бы услышать от вас. Главный вопрос кого чему будут учить, если мы примем решение в создаваемом учреждении, но и под какие задачи? В общем смысле я уже свое мнение высказал. Вижу, что вы не против», — сказал он.

«Нельзя допустить, чтобы этот центр, Академия или университет, стал рядовым вузом и просто поставщиком дипломов. Здесь должны готовить специалистов, способных создавать собственные решения в наиболее перспективных отраслях. Как сейчас модно говорить, в искусственном интеллекте, новых материалах, цифровой промышленности, квантовых технологиях.

Обязательно не то, что мы можем (да мы все сможем), а надо ли нам это – вот вопрос. Стоит ли нам тратить деньги сегодня на это? Вот это главное.

Кроме образовательного трека Академия должна стать одним из ключевых инструментов обеспечения технологического суверенитета. Генерируя новые технологии и инженерные решения, работать на повышение производительности предприятий, рост экспорта и конкурентоспособности страны. Надеюсь, вы это понимаете», -продолжил Лукашенко.

Он подчеркнул, что новое учреждение должно стать не только локомотивом системы образования, но и науки в целом.

«Нельзя допустить, чтобы этот центр, академия или университет стали рядовым вузом или просто поставщиком дипломов. Ну, у нас этого хватает. Не надо нам этого. Здесь должны готовить специалистов, способных создавать собственное решение в наиболее перспективных отраслях. Ну, как сейчас модно говорить об искусственном интеллекте, новых каких-то материалах, цифровой промышленности, квантовых технологиях.

Уважаемые друзья, обязательно то, что мы не только можем, да мы все сможем, Но надо ли нам это — вот вопрос. Стоит ли нам тратить сегодня деньги на это? Вот это главное.

Кроме образовательного трека, академия должна стать одним из ключевых инструментов обеспечения технологического суверенитета. Это не значит, что мы тут будем давать высшее образование всем желающим. Образовываться человек должен всю жизнь, я это имею в виду в широком смысле слова И генерируя новые технологии, инженерные решения, работать этот человек должен над повышением производительности предприятий, роста экспорта, конкурентоспособности страны. Надеюсь, вы тоже это понимаете.

Успешные наработки, новые методики, учебные программы, которые апробировали в этом центре-академии-университете, следует в дальнейшем внедрять и в других вузах. Учреждение должно стать локомотивом всей не только системы образования, но, возможно, хотелось бы и науки, и прикладных каких-то там наших работ. Повторюсь, не имея богатых природных ископаемых, иных ресурсов, нам нужно вкладываться в ресурсы интеллектуально, как модно говорить, человеческий потенциал, да, в людей особенно. Конечно же, Владимир Борисович молодежь, потому что молодежь — это будущее. Необходимо дать им возможность раскрыть свой потенциал дома, в Беларуси», — добвил он.

Он отметил, что учреждение должно быть открыто для всех возрастов. Лукашенко выразил надежду, что академия сделает прорывы, например, изобретет принципиально новое мощное средство борьбы с беспилотниками, которые сейчас у всех на слуху, и эта разработка обнулит значение и роль БПЛА.

«Это должно быть обращено в будущее. Каждый год все мы должны убеждать, что не зря этот центр создали, что самые умные, продвинутые наши ребята (а у нас достаточно много умных и продвинутых людей) могут там и образование в широком смысле получить, и себя реализовать в этом центре», — заключил он.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!

REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.