Британские подростки получили 10 и 12 лет тюрьмы за планируемое нападение на школу

В мире
Фото: Wikipedia

Один из подростков, Томас Уайли, вел дневник, из которого следует, что он увлекался крайне правой идеологией, восхищался Чарли Мэнсоном и считал своими кумирами Эрика Харриса и Дилана Клеболда, которые устроили массовое убийство в американской школе «Колумбайн» в 1999 году.

«Если вы это нашли, значит я совершил одно из самых чудовищных преступлений в истории Британии или убил себя», – написал он на первой странице дневника, сообщает The Independent.

Вилли и его друг Алекс Болланд начали готовиться к нападению в мае 2017 года. Они составили список жертв, в который входили ученики и учителя школы, нашли информацию по изготовлению бомбы, искали оружие в интернете. Томас Уайли писал в дневнике, что собирается убить отца своей девушки и украсть ружья, которые тот держал в доме.

Планы по нападению открылись в сентябре, когда Болланд сообщил одной из учениц школы об атаке. На следующий день он признался учителям и полиции, что он и Уайли хотели убить одноклассников, которые над ними издевались. Он заявил, что их потенциальные жертвы «загрязняли генофонд» и их убийство стало бы «услугой обществу».

С обоими школьниками поговорила полиция, однако не стала их задерживать. На суде выяснилось, что сразу же после разговора с полицейскими Уайли опять стал искать информацию об убийстве в «Колумбайн».

Через месяц полиция обнаружила тайник Уайли, где он прятал рюкзак с балаклавой, пакетом шурупов, батарейками, проводами и бутылкой легковоспламеняющейся жидкости. Уайли арестовали, Болланд сам сдался полиции через несколько дней.

На суде оба подростка отрицали свою вину, утверждая, что у них не было серьезных намерений устроить массовое убийство, однако суд заявил, что у них был «четкий план с конкретными целями».

Уайли, который был признан зачинщиком, приговорили к 12 годам тюрьмы, Болланд получил 10 лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: