Более половины инвестиций в 2025 году пришлись на частный сектор

Инвестиции в основной капитал в 2025 году выросли на 11,3% до 56 млрд рублей.

Как сообщили в Белстате, 53,8% инвестиций были сделаны предприятиями частной формы собственности, 39,9% — государственной, а 6,3% — иностранными предприятиями.

49% инвестиций в основной капитал были направлены на строительно-монтажные работы, 38,2% — на машины, оборудование и транспортные средства, 10,3% — на прочие работы и затраты и только 2,5% на объекты интеллектуальной собственности.

Собственные средства организаций в структуре инвестиций составили 40,5%, а средства консолидированного бюджета — 21,4%, кредиты — 15,2%, средства населения — 13,1%.

Наибольшая доля инвестиций пришлась на операции с недвижимостью — 23%, на обрабатывающую промышленность пришлось 18,6%, на сельское хозяйством — 13,9%.

Почти половина инвестиций была сделана в Минске и области — 47,3%.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!